Archivi e biblioteche digitali della modernità letteraria italiana

Ad900 archivio del 900 letterario italiano

Contatti

Come contattare AD900 e le realtà che lo compongono

AD900 - Archivio digitale del Novecento letterario italiano
sedi del progetto: Università di Firenze, Università di Genova, Università di Torino, Università di Roma "La Sapienza", Università di Bari "Aldo Moro", Università di Napoli "Federico II", Università del Salento
responsabile scientifico: Gino Tellini (gino.tellini@unifi.it)
responsabile tecnico: Simone Magherini (simone.magherini@unifi.it)
coordinatore scientifico nazionale Prin 2010-1011: Franco Contorbia (franco.contorbia@unifi.it)
per informazioni: info@ad900.it

Centro di Studi "Aldo Palazzeschi"
Dipartimento di Lettere e filosofia
Sezione di Italianistica
piazza Savonarola 1
50132 Firenze
tel. 055 2756985
fax 055 2856933
www.palazzeschi.unifi.it
e-mail: c.palazzeschi@palazzeschi.unifi.it
direttore: Gino Tellini (gino.tellini@unifi.it)
responsabile tecnico: Simone Magherini (simone.magherini@unifi.it)

Centro di studi di Letteratura italiana in Piemonte "Guido Gozzano - Cesare Pavese"
Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUM)
via S. Ottavio, 20 -10124 Torino
Palazzo Nuovo - 5° piano
tel. 011 6704743 - 011 6704760
fax 011 6704751 - 011 6704750
www.gozzanopavese.it
www.hyperpavese.it
e-mail: info@gozzanopavese.it
direttore: Mariarosa Masoero (mariarosa.masoero@unito.it)

Archivio del Novecento in Liguria
Dipartimento di Italianistica, Romanistica, Arti e Spettacolo
via Balbi, 6 - I piano
16126 Genova
tel. 010 2099814
direttore: Franco Contorbia (franco.contorbia@unige.it)
responsabile tecnico: Andrea Aveto (andrea.aveto@unige.it)

Archivio del Novecento - Roma
Edificio ex Facoltà di Lettere e Filosofia
«Sapienza» Università di Roma
P.le Aldo Moro, 5
00185 Roma
tel. 06-49913196
fax 06-49913139
direttore: Francesca Bernardini (francesca.bernardini@uniroma1.it)